«

»

Июн 13

avatar

XXI краевой Слёт – практикум школьных лесничеств «Подрост»

 

С 5 – 9 июня 2017 года, на базе КГБПОУ «Бийский техникум лесного хозяйства»,  прошел  Слет-практикум  школьных лесничеств «Подрост». Нынешний форум посвящен   Году экологии в России.

     Слет — практикум школьных лесничеств объединил самых активных, творческих школьников  со всего Алтайского края, для которых дело охраны природы, защита лесных ресурсов и их преумножение стало не просто увлечением, а любимым делом!

120 человек  стали участниками слета-практикума. Это участники 12 районов Алтайского края: Бийский, Егорьевский, Каменский, Новичихинский, Павловский, Первомайский, Ребрихинский, Рубцовскаий, Тальменский, Троицкий, Усть-Пристанский районы; город Барнаул.

Материальная база техникума была предоставлена для проведения всех мероприятий Слета.   

Организаторами Слёта являются Министерство образования и науки Алтайского края, КГБПОУ «Бийский техникум лесного хозяйства», Алтайский краевой детский экологический центр при поддержке Министерства  природных ресурсов и экологии Алтайского края, ООО «Лесная холдинговая компания «Алтайлес».

На торжественной линейке открытия и  торжественном закрытии присутствовали гости:

Черных Владимир Александрович —  заместитель министра природных ресурсов и экологии Алтайского края, начальник  управления лесами;

Ильюченко Татьяна Викторовна —  председатель комитета по социальной политике Алтайского краевого Законодательного Собрания;

Тратонина Светлана Андреевна, главный специалист лесного хозяйства лесной холдинговой компании «Алтайлес»;

Дергачев Игорь Михайлович – начальник отдела лесовосстановления и защитного лесоразведения Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края;

Наумкин Валерий Александрович,  председатель Алтайского краевого комитета профсоюза работников лесных отраслей;

Марискин Игорь Николаевич, директор Алтайского краевого детского экологического центра.

 

Практикум по изучению школьниками основ лесоведения, лесоразведения, лесозащиты  и экологии леса проводили преподаватели техникума лесного хозяйства и  детского экологического центра.

Кроме практикума в программе Слета проводились конкурсы: «Презентация команд» и  « Пожарная эстафета», одним из этапов которого была имитация тушения лесного пожара. Школьники с экскурсией посетили предприятие «Бийский лесхоз».

Впервые, с большим интересом прошли  состязания JuniorSkills, в которых школьники показывали основы профессиональных компетенций  «Лесное дело».

На торжественном закрытии Слета состоялась презентация Всероссийского экологического проекта «Детки Кремлевской елки». Масштабная программа «Вторая жизнь Кремлевской елки» будет реализовываться по всей стране, в том числе и в Алтайском крае. Представителям  школьных лесничеств  и Бийского техникума лесного хозяйства были вручены контейнеры с семенами Кремлевской Елки и сертификаты участников Акции «Детки Кремлевской Елки».

 На коллектив КГБПОУ «Бийский техникум лесного хозяйства» легла большая ответственность за размещение, проживание, питание школьников, организацию конкурсов,  а также досуга.

Для участников Слета была организована культурная программа,  ребята посетили спектакль Бийского драматического театра «Василий Теркин», Музей  г.Бийска,  приняли участие в досуговой программе, организованной педагогами и студентами Бийского техникума лесного хозяйства.

На торжественном мероприятии закрытия Слета, вручение наград победителям чередовалось с концертными номерами, подготовленными студентами техникума.

 

Победители конкурса презентаций команд «Мы охраняем лес».

1 место — школьное лесничество «Хранители леса» Титовской школы Егорьевского района (базового предприятия — ООО «Лебяжье-Лес»);

2 место — школьное лесничество «Росток» Большеугреневской школы Бийского района (базового предприятия — ООО «Бийский лесхоз имени Михаила Ивановича Трунова»);

2 место — школьному лесничеству «Елочка» Бобровской школы Первомайского района (базового предприятия ООО «Бобровский лесокомбинат»);

3 место — школьное лесничество «Юный лесовод» Егорьевской школы Егорьевского района, базового предприятия — ООО «Лебяжье — Лес»;

3 место — школьное лесничество «Экологический патруль» Столбовской школы Каменского района (куратор — отдел лесных отношений Каменского лесничества);

3 место — школьное лесничество «Лесные Робинзоны» Ребрихинской школы Ребрихинского района (базового предприятия — ООО «Ребрихинский лесхоз»)

 

Победителями в конкурсе «Пожарная эстафета».

1 место — команда школьного лесничества «Елочка» Бобровской школы Первомайского района, базового предприятия ООО «Бобровский лесокомбинат». Состав команды: Тагильцев Денис, Шмаков Георгий, Тагильцева Алина, Шубин Егор.

2 место — команда школьного лесничества «Лесной дозор» Боровлянской школы Троицкого района, базового предприятия ООО «Леспромэкспорт». Состав команды: Евсин Владимир, Бублик Максим, Лифанов Дмитрий, Жучков Егор.

2 место — команда школьного лесничества «Юный лесовод» Ракитовской школы Рубцовского района, базового предпрития ООО «Коралл». Состав команды: Тарасов Егор, Ведерников Данил, Кучеренко Виктория, Синдеева София.

3 место — команда школьного лесничества «Лесное братство» Арбузовской школы Павловского района, базового предприятия ООО «Содружество»  Состав команды: Савельев Алексей, Беркутов Илья, Иольдинов Денис, Наумова Ирина.

3 место — команда  школьного лесничества «Экологический патруль» Столбовская школа Каменского района Курирует школьное лесничество отдел лесных отношений Каменского лесничества. Состав команды, участвующей в эстафете: Иванова Елена, Казаков Даниил, Карасева Марина, Хоренко Павел.

3 местокоманда школьного лесничества «Gravity Falls» Алтайского краевого детского экологического центра и школы № 93 города Барнаул, базового предприятия КАУ «Алтайлес». Состав команды: и Мирошникова София, Баженов Алексей, Сердюк Сергей, Кошелев Дмитрий.

 

Победители в конкурсе JuniorSkills « Лесное дело».  Участники демонстрировали умение определять основных вредителей деревьев, умение проводить инструментальные измерения, делать описание лесных сообществ и многое   другое.

1 место — Андреев Данил, ученик 10 класса, член школьного лесничества «Росток» Большеугреневской школы Бийского района (базового предприятия — ООО «Бийский лесхоз»;

2 место — Гуляева Елизавета,

2 место — Михеева Алина, ученица 8 класса, член Мельниковского школьного лесничества «Лесовичок» Мельниковской школы Новичихинского района (базового предприятия — ООО «Новичиха лес»),

3 место — Соловьева Ксения, ученица 8 класса, член школьного лесничества «Лесной дозор» Боровлянской школы Троицкого района, базового предприятия ООО «Леспромэкспорт»;

3 место — Тагильцев Денис.

Надеемся, что движение школьных лесничеств будет прирастать новыми участниками! Уверены, что  в будущем,  среди наших абитуриентов техникума мы увидим участников Слета!

Зам.директора по УР   Масютина Е.В.

Друзья! фотографии будут размещены в облаке в течении недели, в связи с большим объемом. первая ссылка ниже

Ссылка «Открытие фотоаппарат 1.ZIP»

Ссылка пожарная эстафета.ZIP

Ссылка профессиональный конкурс.ZIP

Ссылка «Закрытие фотоаппарат 1.ZIP»


Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите сюда, чтобы сообщить нам.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *