Click to listen highlighted text!

В Бийске начал работу краевой практикум школьных лесничеств «Подрост»

На базе Бийского техникума лесного хозяйства начал работу краевой практикум школьных лесничеств «Подрост». На практикуме собрались команды, представляющие школьные лесничества и объединения юных экологов из 10 муниципальных районов и городских округов Алтайского края: Баевского, Бийского, Егорьевского, Зонального, Ключевского, Первомайского,  Рубцовского, Троицкого, Усть-Пристанского, города Барнаула. Впервые в практикуме приняла участие команда из Казахстана – представители Общественного объединения «Центр творчества детей и молодежи «Исток», г. Семей.

Первый день практикума оказался очень насыщенным, у ребят сразу же началось знакомство с такими предметными областями как лесоразведение и лесозащита. Занятия провели Зенкова Галина Николаевна и Аппель Наталия Михайловна, преподаватели Бийского техникума лесного хозяйства. Аудитория была непривычной для педагогов техникума, ведь за партами сидели девчонки и мальчишки 5-10 классов. Для того, чтобы было легче ребятам постигать азы лесных наук, организаторы приготовили в подарок каждому участнику практикума рабочую тетрадь. Она содержит основные термины и определения, цветные иллюстрации, опорные конспекты. Все это поможет школьникам разобраться в новых для них науках и, вернувшись с практикума домой, повторить изученные темы.

Кроме того, для обучающихся, ведущих исследовательскую работу действовал консультационный пункт «Лесной мониторинг». Консультацию провела Елена Сергеевна Ашенбреннер, кандидат биологических наук, педагог Алтайского краевого детского экологического центра. Практически во всех школьных лесничествах такая работа ведется. Многие юные исследователи обращают внимание на проблемы сохранения ленточных боров Алтайского края, охраны флоры и фауны, особый интерес вызывают виды, занесенные в Красную книгу. Актуальны сегодня задачи восстановления леса после пожаров – это также одна из популярных тем детских работ. «Впереди летний сезон, самый активный в плане сбора материала для исследований, поэтому консультация от специалиста организована своевременно», – отмечают руководители команд, приехавших на практикум. 

Вечером в актовом зале Бийского техникума лесного хозяйства состоялось открытие практикума. Присутствующих поприветствовал Кузнецов Сергей Николаевич, директор техникума. В последние несколько лет в стенах именно этого образовательного учреждения проходят практикумы и слеты для школьных лесничеств. Многие ребята уже давно познакомились с техникумом, его преподавателями, а также рассматривают его в качестве будущего места учебы. Для участников практикума созданы все условия для плодотворной работы. Сергей Николаевич пожелал ребятам успешной работы, хорошего отдыха и позитивного общения. Праздничную программу продолжили творческие коллективы Дома детского творчества города Бийска.             

Работа практикума продлится до 6 июня. Программа в этом году отличается введением новых направлений. Так, во второй день практикума для участников будут проведены занятия, на которых дети познакомятся с технологиями использования летательных аппаратов в лесном хозяйстве. О лесной таксации школьникам расскажут ученые филиала ФГБУ «Рослесинфорг» «Запсиблеспроект» из города Новосибирска.

Напомним, что практикум проводится в 23-й раз при поддержке Министерства образования и науки Алтайского края, Управления лесами Министерства экологии и природных ресурсов Алтайского края, ООО «Лесная холдинговая компания «Алтайлес», Центра защиты леса Алтайского края, Профсоюза работников лесной отрасли, Алтайского краевого Законодательного Собрания». Проведение краевого практикума школьных лесничеств обеспечивает дополнительную теоретическую и практическую подготовку детей в области лесоведения и охраны природы, а также создаёт условия для успешной профориентационной работы.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите на этот текст, чтобы сообщить нам.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.

Click to listen highlighted text!