Click to listen highlighted text!

Квест «По волнам прошлого…».

Педагогический коллектив КГБПОУ «Бийский техникум лесного хозяйства» не только в учебном процессе, но и в воспитательной работе идет в ногу со временем, и старается разнообразить досуг студентов, при этом считая, что этот досуг должен быть не только развлекательным, но и развивающим. С этой целью 27 сентября 2019 года на территории, прилегающей к учебному корпусу техникума, состоялась спортивно-развивающая игра – квест «По волнам прошлого…».

Цель Квеста:

— гражданско-патриотическое воспитание молодежи.

Задачи Квеста:

— расширение знаний студентов КГБПОУ «Бийский техникум лесного хозяйства» о своей стране и мотивация к изучению истории, культуры;

— привлечение молодежи к теме осознания российской идентичности;

— воспитание уважительного отношения к своей стране;

— патриотическое воспитание современной активной молодёжи.

Игра включала в себя движение по маршруту, на котором расположены игровые точки (станции). На каждой точке (станции) командам были предложены задания различного характера — творческие, логические, интеллектуальные, на физическую выносливость и т.п.

Участие в Квесте приняли команды из студенческих групп 1-2 курсов. Каждая команда состояла из 6 человек, включая капитана.

На станции «Штаб» командам были вручены маршрутные листы, а также план прохождения станций Квеста в виде пазла, после соединения, которого каждая из них узнала свой маршрут следования и игра началась!

По ходу прохождения маршрута команды должны были расшифровать фразу, зашифрованную с помощью азбуки Морзе, собрать солдата в разведку, уничтожить высадку вражеских диверсантов, произведя стрельбу из пневматической винтовки, собрать и разобрать автомат Калашникова.

Кроме того, команды должны были все вместе переправиться через «болото», сложить партизанские костры и донести раненых до «медсанбата», перевязав его раны.

Свои интеллектуальные познания команды демонстрировали на станциях «Штабная карта», называя и показывая на карте, города-герои и на станции «Спасательная», где всю ответственность за команду брал на себя капитан, отвечая на блиц-опрос, а также на станции «Интенданты» команды должны были «одеть» целую армию, продемонстрировав знания экипировки армии различных исторических периодов.

Минуткой отдыха на маршруте была станция «Привал», где для команды звучали попурри из песен о войне, и команда пыталась узнать и спеть звучащие песни.

Поскольку игра была посвящена 100-летнему юбилею нашего земляка М.Т.Калашникова и преддверию Великой Победы, после прохождения каждой станции команде выдавался фрагмент фразы-цитаты М.Т.Калашникова об оружии, которую она должна была собрать по пути прохождения Квеста и сдать в «Штаб». Надо сказать, что все команды в той или иной степени справились с предлагаемыми заданиями, и в конце маршрута фраза была собрана: «Конечно, оружие – не трактор и не комбайн, не сеялка и не плуг. Им землю не вспашешь, хлеб не вырастишь. Но без него и не защитишь родную землю, не отстоишь от врага свою Родину, свой народ».

Несмотря на то, что подобное мероприятие проводилось впервые, и у студентов и у преподавателей оно оставило о себе множество положительных эмоций.

А результаты таковы:

I место заняла группа 113 (классный руководитель Чибизов О.В.) с общим временем прохождения дистанции 54 минуты 07 секунд

II место заняла группа 112 (И.О. классного руководителя Афанасьева Е.Г.) с общим временем прохождения дистанции 58 минут 52 секунды

III место заняла группа 114 (классный руководитель Дубровская С.Г.) с общим временем прохождения дистанции 62 минуты 30 секунд.

Поздравляем победителей и желаем дальнейших успехов!

Штоппель Е.А. – преподаватель дисциплины «История»

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите на этот текст, чтобы сообщить нам.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.

Click to listen highlighted text!