Click to listen highlighted text!

«Лучший по профессии» интервью с выпускницей БТЛХ Дубовцовой Мариной, специалистом по благоустройству городской среды, г.Бийск

«Кто созерцал величие природы, тот и сам стремится к совершенству и гармонии. Наш внутренний мир должен уподобляться этому образцу…» — говорил Оноре де Бальзак.

Чтобы уподобиться указанному образцу, нужно познавать не только окружающий мир, но и изучать его исследователей, только в этом случае возможно его сохранить и даже где-то приукрасить, не нарушая, при этом его правил. Именно этой работой занимается Дубовцова Марина Борисовна, с которой состоялся наш разговор.

Природу Марина Борисовна полюбила еще в школьные годы, которые прошли в с. Большое Угренево Бийского района. Здесь в средней школе она была активной школьницей-натуралистом. Когда пришло время выбрать будущую профессию, она уже четко знала, кем станет.

– После окончания школы в 1996 году поступила в «Бийский лесхоз-техникум», который окончила с отличием в 1999 году, получив специальность «Техник лесного хозяйства», но этого мне показалось недостаточно и я поступила в Сибирский государственный технологический университет в г. Красноярске на специальность «Инженер садово-паркового и ландшафтного строительства», который с успехом окончила в 2005 г.

 

На вопрос о том, любит ли она свою работу, Марина Борисовна ответила, не без доли романтики, подчеркнув, что работа с природой ей очень дорога и она бы ни за что ее не променяла.

– Секрета побед особого нет – ежедневный кропотливый труд. И здесь заслуга не только моя, а всего коллектива. Один в поле не воин. Природа может быть очень хрупкой. К примеру, по плану благоустройства в городе высаживаются хвойные деревья, но лишь некоторые из них выживут, так как на них влияет целый ряд негативных факторов и именно поэтому каждое дерево, каждый кустарник у нас под пристальным присмотром. Поэтому наши главные задачи – охранять, защищать и приумножать. Мы пожинаем плоды наших предков и создаем современную городскую среду для будущих поколений.

 

В современном мире каждый человек, имеющий даже небольшой участок земли, хочет его украсить. Являются ли ландшафтные работы роскошью, которую могут себе позволить лишь избранные люди?

— На сегодняшний день ландшафтные работы не являются роскошью и вполне доступны среднему классу. Во многом это зависит от того, делать ли их быстро форсировано и очень дорого или же обустраивать участок в течение двух-трех лет (в расчете на средний заработок). Думаю, что это может позволить себе каждый, кто задумывается о благоустройстве даже каких-то пяти квадратных метров в городском квартале. Нужно попытаться выразить себя в том, что окружает. Ландшафтные работы можно проводить и с малыми затратами, если делать все из подручных материалов, максимально проявляя свою фантазию.

 

Каковы ваши впечатления от современного благоустройства нашего города и каковы перспективы его развития в данной сфере?

— Я считаю, что в последнее время город заметно преображается: создаются новые и реконструируются уже существующие парки и скверы, поскольку они оказывают влияние на города в целом. Знания при работе над парками, позволяют переосмыслить такие структуры как улицы, районы, дворы. Так мы сможем развить новый тип города, который будет адаптирован к климатическим изменениям. Мы можем остановиться на достигнутом знании о парках, но, уверена, что его стоит перенести на другие области и находить им применение в урбанизме, вопросах нового жилищного строительства и прочее. Для этого нужно, чтобы архитекторы, урбанисты и ландшафтные архитекторы обменивались опытом и инновационными идеями.

 

У вас есть мечты, связанные с вашей профессией, работой?

— Конечно есть. Я как «сапожник без сапог», очень хотела бы создать сад на своем участке, это, к сожалению, удается мне не всегда. Но, несмотря на это, я могу отключиться здесь от повседневных забот. Иногда, находясь в большом стрессе, я хватаю садовые ножницы и делая круг по саду, подрезаю и формирую растения, кстати во время этой работы мне удается привести мысли в порядок. Моей мечтой был бы творческий отпуск, во время которого я могла бы экспериментировать в своем собственном саду с новыми идеями, развивать их, а потом иметь возможность их осуществить, но, к сожалению, это возможно только через несколько лет.

 

 

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите на этот текст, чтобы сообщить нам.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.

Click to listen highlighted text!