Click to listen highlighted text!

Как мы начали Год науки и технологий.

dav

dav

В рамках партнерского сотрудничества, уже не первый год, Бийский техникум лесного хозяйства участвует в мероприятиях, организуемых и проводимых Бийским эколого-туристическим центром.
Так и в текущем году 28 января Детский эколого-туристический центр организовал и провёл окружной семинар педагогов Бийского образовательного округа по теме: «Организация проектно-исследовательской деятельности обучающихся естественнонаучного направления». Для участия в семинаре был приглашен преподаватель специальных дисциплин Бийского лесного техникума -Гребенщикова Александра Викторовна.
В семинаре приняли участие педагоги начальных классов дополнительного образования, методисты, руководители районных методических объединений, представители комитетов по образованию и делам молодёжи из Алтайского, Бийского, Зонального, Красногорского, Смоленского, Советского, Троицкого и Целинного районов.
В пленарной части семинара выступили Петрищева Г. С.- кандидат педагогических наук, доцент АГГПУ им. В.М. Шукшина; Паседкина А. Н.- кандидат биологических наук, доцент БТИ АлтГТУ, Даньшин О. В.-руководитель краевого отделения национальной программы «Интеллектуально-творческий потенциал России» МАН «Интеллект будущего», профессор МСА, Бердюгина В. Н.- учитель географии, биологии и химии Сарасинской школы Алтайского района. Докладчики в своих выступлениях раскрыли вопросы создания условий для экспериментальной деятельности по проектированию и подготовке конкурсных работ. Они рассказали о современных методах и преемственности в исследовательской деятельности. В рамках пленарного заседания выступила и преподаватель техникума Гребенщикова А. В., которая поделилась опытом организации проведения учебно-исследовательской работы среди студентов техникума. На примере профессионального модуля ПМ02 «Организация и проведение мероприятий по охране и защите лесов» она раскрыла этапы проведения учебно-исследовательской работы, основные направления по формированию общих и профессиональных компетенций. Отметила проблемы, которые возникают при проведении работы в данном направлении.
В рамках программы семинара был организован и проведен экологический квест, где была представлена исследовательская работа, при изучении различных природных объектов.
Кроме того, для участников семинара были организованы и проведены мастер-классы- своеобразные краткосрочные практикумы.
Гребенщикова А.В. также приняла участие в проведении практикума. Она рассказала о том, как выявляют насекомых и болезни лесных насаждений. Свой рассказ Александра Викторовна сопроводила демонстрацией натуральных образцов. Следует отметить, что для некоторых участников семинара демонстрируемые образцы оказались в новинку.
Участие в подобном семинаре является хорошим началом в реализации мероприятий работы техникума в наступившем 2021 году, объявленным Годом науки и технологий.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите на этот текст, чтобы сообщить нам.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.

Click to listen highlighted text!