Click to listen highlighted text!

Демонстрируем результаты своего творчества

В рамках реализации мероприятий экологического проекта «Наш зеленый Алтай» и месячника дисциплин Лесного и лесопаркового хозяйства в Бийском техникуме лесного хозяйства 30 марта состоялась традиционная внутриучрежденческая учебно-практическая конференция «Мир моей профессии». Конференция проводилась среди студентов всех курсов и специальностей техникума и была посвящена году науки и технологии в России.   

Проведение конференции преследовало ряд задач:

углубление знаний о выбранной профессии;

развитие творческих способностей студентов;

активизации самостоятельной работы студентов и др.

Конференция проводилась по следующим направлениям (номинациям):

«Техническое творчество», «Творческая работа», «Слайдовая презентация», «Исследовательская деятельность студентов».

Основная цель конференции: отразить в своей работе будущую профессиональную деятельность.

У большинства студентов, участников конференции, был первый опыт выступления. Несмотря на это, ребята достойно представили свои работы. Сюжетной композицией «Слава пожарным!», ее автор Клепиков К. (гр.121) раскрыл одну из главных задач работников лесного хозяйства-сбережение лесов от пожаров.

Макет студента гр. 221 Семенова Д. «Пожарный щит на пилораме» захотели приобрести для оформления своих кабинетов, как инженер по технике безопасности техникума, так и преподаватель специальных дисциплин отделения «Технология деревообработки».

С большим внимание жюри и студенты слушали сообщение студентки г.121 Коротковой А. о лесной династии ее семьи.  В своей работе она раскрыла секрет- почему поступила в Бийский техникум лесного хозяйства на отделение «Лесное и лесопарковое хозяйство».

Студентка 114 группы Прудникова Д. провела исследования по вирусным и бактериальным заболеваниям древесных растений, к докладу она подготовила альбом с рисунками. Тем самым оказала помощь лаборатории лесозащиты в оформлении дидактического материала.

В учебно-исследовательской работе еще одного студента из гр.114 интерес у слушателей и членов жюри вызвали факты о приспособлении насекомых к окружающей среде и как эти свойства насекомых можно применить на производстве.

Особенно приятно осознавать, что в нашей конференции активно приняли участие студенты первого курса. Они, еще не изучая специальных дисциплин, смогли рассказать о них через свои работы.  Студент гр.112 Кишкевич И. в процессе подготовки к конференции изучил возможность применения программы Лесгис в охране лесов от пожаров. Цирихов Р. из гр.113 предложил всем участника конференции представить себя школьниками и «провел» профориентационную работу, рассказав о специальностях, по которым готовят будущих специалистов  в техникуме.

У членов жюри большой интерес вызвал макет фрагмента парка регулярной планировки, подготовленный коллективом студентов первого курса  гр. 311в составе Астафьевой А., Баксаргиной Д., Маровой В., Неверовой С.

В парке слушатели с удовольствием «посидели» на лавочках, а для  ночной прогулки  по-настоящему «загорелись» фонари. 

Все представленные работы были интересны и познавательны. Итоги были подведены, и места распределились следующим образом:

В номинации «Техническое творчество» безоговорочным победителем признана работа студентов гр. 311 Астафьевой А., Баксаргиной Д., Маровой В., Неверовой С.  (руководитель работы Штоппель Е.А.).

Второе место заняла работа Клепикова К. гр.121-сюжетная композиция «Слава пожарным!» (руководитель работы Гребенщикова А.В).

Третье место присуждено макету «Пожарный щит на пилораме» Семенова Д. гр.221 (руководитель работы Тимофеева О.А.)

В номинации «Творческая работа»:

первое место единогласно присуждено работе Коротковой А. гр.121 — «Память годичных колец» (руководитель Гребенщикова А.В.);

второе и третье места соответственно заняли Кишкевич И. гр.112 (руководитель работы Дубровская С.Г.) и Колбанова А. гр.221      (руководитель Тимофеева О.А.).

В номинации «Учебно –исследовательская работа» победителем стала Прудникова Д.-гр121 с темой «Вирусные и бактериальные болезни древесных растений».

Студент той же группы Курасов О. с работой на тему «Приспособления в мире насекомых» занял второе место (руководитель работ у обоих студентов -Гребенщикова А.В.).

Третье место в названной номинации присуждено работе студентки гр. 331 Подцветовой Е. (руководитель Тимофеева О.А.) ,которая представила свое исследование на тему « Пороки древесины»

В номинации «Слайдовая презентация» первое место у Цирихова Р. гр.113 (руководитель Гребенщикова А.В.)

Второе место заняла презентация Гущиной Е. из гр. 331 (руководитель Духанина Ю.А.).

Третье место присуждено Борисенко Л. гр. 321 (руководитель Дубровская С.Г.)

Дипломы участника конференции вручены Пасюре А. в номинации слайдовая презентация (руководитель Гребенщикова А.В.) и Нагирняк Г. в номинации творческая работа (руководитель Духанина Ю.А.)

Поздравляем всех участников и их педагогов-руководителей с успешным выступлением! Желаем будущих побед в творческой   и исследовательской деятельности.

Преподаватель А. Гребенщикова

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите на этот текст, чтобы сообщить нам.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.

Click to listen highlighted text!