Click to listen highlighted text!

«Полезная встреча»

                                           

В рамках участия в реализации проекта «Наш зеленый Алтай» и года науки и технологий, в Бийском техникуме лесного хозяйства прошла учебно-практическая конференция «Сохраним леса Алтая!».

Цель проведения конференции – привлечение обучающихся к работе по изучению экологического состояния окружающей среды и практическому участию в решении природоохранных задач, способствующих экологическому воспитанию студентов.

На участие в конференции было заявлено 8 работ по двум номинациям: учебно-исследовательская и творческая работы.

Представленные работы были разнообразны по содержанию, но отвечали основным задачам конференции: раскрыть проблемы алтайских лесов и пути их решения; отразить взаимосвязь между природными объектами; дать оценку состояния охраны лесов в Алтайском крае и Республике Алтай   и другое.

Основной состав студентов оказался из представителей четвертого курса, оно и понятно. У ребят наступает горячая пора выхода на преддипломную практику и подготовку выпускных квалификационных работ. Поэтому их темы охватывали исследования, необходимые для реализации дипломных работ. Приятно отметить, что на конференцию пришли ребята первого курса. Они не просто оказались слушателями, но и активными участниками разговора. Вопросы студентов из 110 группы: КопанадзеД., Байлагасова А., Бжитских К. были интересными  и  грамотными,  а некоторые даже вызвали затруднения в ответах у выступающих, несмотря на то, что ребята еще не изучают специальные дисциплины.

 В состав работы жюри были приглашены работники лесного хозяйства:  Вайцель О.А. — ведущий специалист отдела обеспечения полномочий в области лесных отношений по Бийскому лесничеству  и  Шашкова Т.С. — участковый лесничий — ведущий специалист отдела обеспечения полномочий в области лесных отношений по Бийскому лесничеству. Они внимательно слушали, как студенты представляли свои работы. Наши гости-специалисты не только задавали вопросы и давали оценку результатам, они еще и поделились опытом  практической деятельности  по охране и защите лесов. Вайцель О.А. рассказала о работе по охране лесов от пожаров в Республике Алтай, дала практические рекомендации.

По результатам конференции были подведены итоги: в номинации «Учебно –исследовательская работа» первое место занял студент группы 134 Солтонбаев М., второе место у студента 141 группы Пятунина А., третье место с одинаковым числом баллов заняли работы студентки 141 группы Куимовой О. и 114 группы Рехтина Д.

В номинации «Творческая работа» первое место присуждено студентке 134 группы Мешангиной К., второе место у Боженова Б., студента 124 группы, третье место поделили студенты 114 группы Корнелюк Д. и Комаров Д. Победителям и призерам вручены дипломы.

Хочется надеяться, что главной наградой стала полезная встреча студентов старших и младших курсов, специалистов лесничества и педагогов. Ведь каждый из участников конференции смог получить необходимую ему информацию. Первый курс — мотивацию к дальнейшей учебе, четвертый курс — своеобразную репетицию по предстоящей защите дипломной работы. Второй и третий курс -опыт публичных выступлений.

Преподаватель спец. дисциплин Гребенщикова А.В.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите на этот текст, чтобы сообщить нам.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.

Click to listen highlighted text!