Click to listen highlighted text!

Экологическая квест-игра «Знатоки природы»

В рамках месячника цикла «Общеобразовательных, общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин» и проекта «Наш зеленый Алтай» 13 мая 2021 г. на базе КГБПОУ «Бийский техникум лесного хозяйства»  проводилась экологическая квест-игра «Знатоки природы»  с участием учащихся школы № 41. В игре приняли участие 20 учащихся 5-го класса. 

Целью экологической квест — игры стало создание условий для воспитания у детей школьного возраста позитивного эмоционально – ценностного отношения к окружающему миру, экологической культуры и экологического сознания. В игре учащиеся выполняли разнообразные задания, получили новые знания по экологии и лесному хозяйству.

Участники квест-игры собрались вместе, разделились на две команды и, получив путевые листы с заданиями, отправились в увлекательное путешествие по станциям, на которых можно было одержать победу, благодаря своим знаниям, сообразительности и сплочённости всех участников.

Руководителями команд были преподаватели техникума Дубровская С.Г., Гребенщикова А.В., и волонтеры экологического отряда Носова М., Пасюра А., Боженов Б.

Команды шли от станции к станции по индивидуальным маршрутам, выполняли задания и получали баллы.  Каждой команде предстояло побывать на 9 игровых станциях. На каждой игровой станции команду ждал начальник станции, предлагающий задания. Полный ответ оценивался красным жетоном, неполный ответ — синим жетоном.

На станции «Измерь дерево» преподаватель Тарабрина Н.М. удивила участников тем, что в лесу тоже нужны вилки, специальные – мерные. Она познакомила школьников с навыками определения высоты и диаметра растущего дерева. Рассказала, где работникам лесного хозяйства необходимы данные измерения. Каждый участник мог попробовать выполнить данное задание с помощью мерной вилки.

Вопросы по лекарственным растения на станции «Зеленая аптека» задавали Кишкевич И., и Клепиков К., которые также являются членами экологического отряда. На станции «Угадай животного» Курасов О. рассказал о птице Козодой и почему ей дали это имя. А его помощница Вилисова Я.  познакомила с насекомыми – вредителями леса. Кроме того, члены экологического отряда узнали  от школьников, что они знают о зверях – обитателях леса.

Самой загадочной станцией оказалась станция «Третий лишний». Здесь волонтеры Корнелюк Д. и Малянов Н. предложили участникам квеста определить породы деревьев по веткам, листьям, спилам. Школьникам было предложено из образцов создать «пары» и объяснить, почему они это сделали.

По окончании квест-игры участники пришли к выводу, что главная тайна природы – «природу нужно беречь и охранять». Ребята поделились своими впечатлениями об игре: что вызвало наибольшей интерес, что узнали нового, что показалось трудным, довольны ли своим результатами.

Каждому участнику квест — игры были вручены призы. 

Председатель цикловой комиссии ООД, ОГСЭ – Тарабрина Н.М.

smart

smart

smart

smart

smart

smart

smart

smart

smart

smart

smart

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите на этот текст, чтобы сообщить нам.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.

Click to listen highlighted text!