Click to listen highlighted text!

Олимпиада по дисциплине «Основы древесиноведения и лесное товароведение»

 

15 декабря 2021 года преподаватель Тимофеева Оксана Александровна провела олимпиаду среди студентов 4 курса по дисциплине «Основы древесиноведения и лесного товароведения». В олимпиаде принимали участие студенты 4 курса специальности «Лесное и лесопарковое хозяйство»

Олимпиада включает в себя 5 этапов.

1 этап – Презентация

2 этап – Теоретические знания по всем разделам дисциплины.

3 этап – Практическое задание «Определение пороков по образцам».

4 этап – Решение задач по разделу «Лесное товароведение».

5 этап – Индивидуальное задание: «Тесты».

Экономический курс России на ближайшую перспективу, предусматривает дальнейшее мощное развитие всех отраслей народного хозяйства, в том числе и в отраслях связанных с лесом, в частности с заготовкой и переработкой древесины.

В связи с этим специалисты лесного дела должны направить свои усилия на разработку мероприятий, обеспечивающих повышения производительности наших лесов, путем улучшения роста древостоев, улучшения качества выращиваемой древесины, а также наиболее рационального использования лесосырьевых ресурсов и отходов лесозаготовок, деревообработки  и деревопереработки.

Для осуществления этого необходимо, прежде всего, всестороннее знание строения и физико-механических свойств древесины и зависимости их от разных лесоводственных и других факторов; знание пороков древесины и условие их появления, а также методов улучшения и промышленного использования древесины. Кроме того, специалист лесной отрасли должен иметь четкое представление о разнообразных и многочисленных лесных сортиментах, товаров, получаемых из древесины и ее отходов, методах рациональной разделке деревьев в целях получения максимального количества деловой древесины, а также обладать другими знаниями по основам древесиноведения и лесного товароведения.

Знание основ древесиноведения и лесного товароведения помогает обеспечить соответствие лесных товаров по качеству, сортименту и другим признакам их назначения, содействует рациональному использованию древесины для производства лесных товаров, снижению их себестоимости, разработки эффективных способов хранения древесины и рациональному использованию отходов. Изучение курса должно дать студентам знания свойств древесины как растительного сырья и как материала, применяемого в различных отраслях народного хозяйства, а также представление о принципах стандартизации  лесных товаров, их номенклатуре и качеству.

Основные цели проведения олимпиады:

— повышение интереса студентов к дисциплине «Основы древесиноведения и лесного товароведения»

— проверка уровня знаний по данной дисциплине.

— развитие умений применять знания на практике, развитие инициативы.

— воспитание умения работать в коллективе, уверенность в своих силах.

По итогам олимпиады определены победители, которые были награждены дипломами. Среди победителей места распределились следующим образом:

1 место – 134 группа;

2 место – 142 группа;

3 место – 141 группа;

В индивидуальном зачете победителями стали:

1 место — Клячев Демьян Игоревич, студент группы 134

2 место — Отина Милана Алексеевна, студентка группы 142

3 место — Тюрина Дарья Евгеньевна – студентка группы 142

Поздравляем победителей и желаем дальнейших успехов!

Тимофеева О.А., преподаватель специальных дисциплин КГБПОУ

«Бийский техникум лесного хозяйства»

 

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите на этот текст, чтобы сообщить нам.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.

Click to listen highlighted text!