Click to listen highlighted text!

   Успешное завершение года науки и технологий

 

Одним из направлений  в реализации Проекта «Наш зеленый Алтай» является   организация и участие в конкурсах, конференциях  экологической направленности различного уровня. Ответственными за данное направление кроме педагогов техникума являются члены экологического отряда. Так  восемь представителей  экологического отряда   приняли  активное участие в  шестом Всероссийском   конкурсе «Экологический марафон» ,который проводился  с  04.10.2021 по 26.11.2021 года на площадке ГАПОУ «Волгоградский медико-экологический техникум» и был посвящен году науки и технологий.

Приятно осознавать, что первое участие в подобном конкурсе оказалось для наших студентов результативным.

На первом этапе – Экологическая викторина, все участники стали призерами и завоевали второе и третьи места.

Второй этап  считается одним из наиболее ответственных, так как  здесь подводились итоги конкурса научно-исследовательских работ. Номинации конкурса были многогранными. На конкурс можно было представить проекты от вопросов,  рассматривающих сохранение биологического разнообразия  до  предложений модели будущего экологии Планеты.

Одна из задач конкурса — выявление экологических проблем в родном крае и практическое участие обучающихся в их решении. В данном направлении

были представлены работы студентов Клепикова К. КорнелюкД. и Прудниковой Д.

Студентки 124 группы Корнелюк Дарья и Прудникова Дарья  выбрали номинацию «Экология города». В своей работе :«Создание зоны отдыха на участке городских лесов  города Бийска»  рассмотрели роль организованного рекреационного лесопользования  в сохранении устойчивости лесного биоценоза.

Клепиков Кирилл, студент группы 131 представил на совет жюри в номинации « Охрана окружающей среды и рациональное освоение природных ресурсов» свой проект на тему :«Экологические проблемы дендропарка Бийского техникума лесного хозяйства».

 Важной воспитательной задачей  является активизация деятельности профессиональных образовательных организаций в решении вопросов экологического и нравственного воспитания обучающихся.

В Бийском техникуме лесного хозяйства много делается  в данном  направлении: классные часы, уроки Мужества , акции и  другое.

Студентки из группы 124 –Вилисова Яна и Носова Мария подтверждают это своей работой представленной на конкурс. Их проект на тему : « Проведение акции  «Сад Памяти», как одна из форм  экологического воспитания» ,может являться одной из форм социальных проектов в сфере развития территорий Алтайского края. Кроме того, «Сад памяти» – это одна из таких основополагающих акций, благодаря которой мы можем рассказать молодому поколению, почему нужно и важно знать историю. Актуальность темы проекта заключается и в том, что подобные акции способствуют сохранению памяти о Великой Отечественной войне.

По данным  организаторов марафона в этапе учебно-исследовательских проектов  было представлено 279 работ. Пять  из них  представили студенты техникума. Хочется отметить  , что  три проекта награждены грамотами за первое место и один –за третье место.

Участие в этапе видеороликов способствовало выявлению и поддержке творческого и интеллектуального потенциала обучающихся, развитию способностей к самовыражению.

Все участники Бийского техникума лесного хозяйства также представили на суд жюри свои видеоролики.  Видеоролик  Клепикова Кирилла   «Спичка для леса беда!..» получил максимальное число баллов. Курасов Олег и Малянов Никита в своем ролике «Взгляд из моего окна» пригласили всех зрителей совершить виртуальную экскурсию в городской лес. Итог путешествия  они подвели словами «…Когда познаешь законы леса, станешь ему другом. Но друга своего в обиду никогда и никому не отдавай!» Данному  ролику также присуждено первое место .

Фестиваль включал представление проектов – победителей 2-го этапа конкурса и  работы  победителей 3-го этапа конкурса видеороликов. 

 Из-за эпидемиологической обстановки фестиваль проходил в онлайн-режиме. От техникума на фестивале свой проект представляли  Корнелюк Дарья и Прудникова Дарья  — студенты группы 124. Участники фестиваля познакомились и  с видеороликом  Курасова Олега и Малянова Никиты, также студентов группы 124.

Поздравляем наших участников и их руководителей  с заслуженными наградами,  с успешным завершением года науки и технологий!

Так держать!

smart

smart

smart

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите на этот текст, чтобы сообщить нам.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.

Click to listen highlighted text!