Click to listen highlighted text!

Студенческая научная конференция исследовательских работ «Наука. Факты. Открытия», посвященная Году науки.

20 декабря 2021 г. в КГБПОУ «Бийский техникум лесного хозяйства» прошла студенческая научная конференция исследовательских работ «Наука. Факты. Открытия», посвященная Году науки.

Научная студенческая конференция — это форма организации учебного процесса в виде собрания с чтением докладов и их последующим обсуждением. Проводится она с целью привлечения студентов к такой деятельности, а как результат — нахождение решений актуальных задач научной, государственной и общественной значимости.

В своем приветственном слове к участникам конференции преподаватель техникума Штоппель Елена Александровна процитировала слова великого русского ученого Михаила Васильевича Ломоносова: «За общую пользу, особливо за утверждение наук в Отечестве, и против отца родного восстать за грех не посчитал бы»,  отметив, что перед профессиональными образовательными организациями России стоит важная задача — сделать так, чтобы выпускники стали востребованными специалистами на рынке труда. Подготовка в техникуме не заканчивается только получением диплома — прежде всего, это первый шаг к профессиональному становлению мобильного, активного молодого человека, способного быстро адаптироваться в новой среде, постоянно ищущего пути к самосовершенствованию.

Для того, чтобы студенты получили соответствующую теоретическую и практическую подготовку и, несомненно, были готовы к выполнению своих функциональных обязанностей, важно накопить необходимые научно-исследовательские навыки.

Участники конференции представили самые разные работы по двум направлениям: общеобразовательные дисциплины: «Проблема развития России на современном этапе», «Сохранение духовно-нравственных ценностей. Проблема идентичности русского народа», «Исторические источники», «Россия и НАТО на современном этапе», «Проблема экспансии в Россию западной системы ценностей» и другие, – и общепрофессиональные дисциплины: «Инновационные методы при создании газонных покрытий», «История изучения прививок древесных растений» и другие.

Конференция была выстроена в формате дискуссии, студенты и эксперты задавали вопросы выступающим. Доклады продемонстрировали хорошую теоретическую подготовку студентов к научно-исследовательской работе.

По итогам работы жюри в номинации «Общеобразовательные дисциплины», 1 место получил Пахоруков Иван, студент группы 123, 2 место разделили Астафьева Ариана, студентка группы 321 и Хасаншин Даниил, студент группы 122, 3 место также поделили участники, набравшие одинаковое количество баллов – Карташова Екатерина, студентка группы 321 и Кишкевич Иван, студент группы 122; в номинации «Общепрофессиональные дисциплины»  1 место заняла студентка группы 321 Неверова Софья, а 2 место – Петрова Екатерина, студентка группы 311. 

Конференция прошла в духе взаимоуважения и взаимопонимания. Мероприятие предоставляет участникам возможность независимо от результата защиты, приобрести неоценимый опыт в работе над проектами, который некоторые из них смогут применить в дальнейшем, доведя его до стадии выпускной квалификационной работы.

От души поздравляем победителей и желаем им дальнейших научных поисков и достижений.

Преподаватель  Штоппель Е.А.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите на этот текст, чтобы сообщить нам.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.

Click to listen highlighted text!