Click to listen highlighted text!

   Колядки

   Один из наиболее почитаемых праздников на Руси – Рождество Христово. Пожалуй, нет другого праздника, который отличался бы таким разнообразием обычаев, обрядов, примет. Святки совпадают с Новым годом – ярким праздником, с новогодней ёлкой, переодеванием, со сказкой, чудесами, весельем, народными гуляньями, весёлыми колядками.

   Колядки – это специальные песни с пожеланиями богатого урожая, здоровья, согласия в семье.

   Поздравляем с Рождеством,

Мы пришли сюда с добром,

Пирожка на дорожку,

Чтобы счастье к вам пришло,

Чтоб во всём вам повезло,

Чтоб Господь здоровье дал,

Колядуем от печаль!

  Обычай «кликать коляду» был известен по всей Руси: под окнами каждого дома пелись колядки с пожеланиями хозяйственного благополучия в будущем земледельческом году; славились хозяева, которые в ответ одаривали колядующих — пряниками, пирогами, сладостями, мелкими денежками.

   Коляда, коляда,

Ты подай пирога,

В сундучок монетку,

А в мешок конфетку!

   Основная традиция колядок – петь песни, читать стихи и засевать зерном.

   В этом году мы поздравили ребят с Рождеством, познакомили их с традициями и искусством русского народа. Колядовали в первом и во втором общежитии. При подготовке костюмов ребята проявили фантазию и юмор. Так же присутствовал обязательный атрибут колядок – символ звезда – солнце. Его сделали своими руками, а затем украсили разноцветными лентами.

   Приходи коляда,

С колядой была звезда.

Ты куда пошла опять,

Коляда, колядовать?

   В программе колядующих были: посвящение в русские народные традиции, русские народные игры. По традиции обсыпали пшеном приговаривая: сеем, сеем, высеваем. С Рождеством вас поздравляем! И здоровья всем желаем!

Звучали шутки и прибаутки. Пожелания счастья, крепкого здоровья, успехов в учёбе.

    Данное мероприятие было организовано с целью знакомства ребят со старинными русскими традициями, воспитания чувства коллективизма, дружбы, радости общения. Праздник завершился совместным чаепитием участников костюмированного праздника.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите на этот текст, чтобы сообщить нам.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.

Click to listen highlighted text!