Click to listen highlighted text!

Учимся  презентовать  и убеждать

Одной из целей экологического  проекта  «Наш зеленый Алтай», реализуемого в Бийском техникуме лесного хозяйства, является повышение имиджа профессий экологической направленности.

Чтобы суметь убедить своего друга, знакомого, в том, что стоит поступить  в техникум, где ты учишься, необходимо  хорошо представлять свою специальность. Видеть,   где пригодятся знания приобретенные в техникуме . 

Умению убеждать и подтверждать то, что твоя специальность лучшая, необходимо учиться.  И учатся этому будущие лесоводы,  технологи-деревообработчики, специалисты по ландшафтному дизайну, участвуя в мероприятиях  различного уровня и направленности.

Так  первого апреля в Бийском техникуме лесного хозяйства состоялась  традиционная учебно-практическая конференция «Мир моей профессии».

Конференция проводилась среди студентов всех курсов и специальностей техникума.  Проведение конференции преследовало ряд задач, среди которых: углубление знаний о выбранной профессии, развитие творческих способностей, активизация самостоятельной работы студентов.

Основная цель конференции: отразить в своей работе будущую профессиональную деятельность.

Интересным моментом  всей конференции стал факт, что специальность «Лесное и лесопарковое хозяйство» представляли две студентки :Загороднева Анна и Короткова Анастасия. Поэтому членам жюри было  любопытно услышать видение представляемой  специальности  со стороны  первокурсницы (Загороднева А.) и студентки третьего курса (Короткова А.).  

Загороднева А. из  группы 112  пригласила участников  в  своеобразное путешествие по своей  специальности. Она  предложила всем:  и членам жюри и участникам конференции, представить себя школьниками и «провела» среди них  профориентационную работу.

Кроме достоинств специальности « Лесное и лесопарковое хозяйство»  слушатели узнали о том, как Аня пришла в техникум. Ее выбор начался от члена школьного лесничества, затем были краевые конкурсы школьных лесничеств  «Подрост» и  региональные юниорские соревнования «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), и наконец,   итогом стал Бийский техникум лесного хозяйства.   

Свой выбор  учебного заведения и специальности у Коротковой Анастасии  из группы 131 связан с продолжением лесной  династии ее семьи.  Кроме того, Анастасия убедила слушателей,   что нет такой профессии «Лесник», а есть —  Работник лесного хозяйства.

Матвеев Данил — группа 221, рассказал об одной из наиболее перспективных производственных направлений в России – деревообработка. В своем рассказе он отметил потребности в выпускниках данной специальности  и где ее можно  реализовать.

У членов жюри большой интерес вызвал макет «Японский сад»,  представленный  студентками   группы 331 Братцевой Екатерины и Вайдер Натальи. Кроме самого макета  девушки рассказали историю «Японского сада» и как сейчас используется данная технология в ландшафтном дизайне.

Каташева Карина студентка  группы 311  также представила макет. Она предложила создание парка в регулярном стиле. Больше всего членов жюри в макете Карины заинтересовала  авторская скульптура в греческом стиле, вылепленная из пластиковой глины.

Все мы знаем первую «жизнь» дерева — это влияние деревьев( леса) на окружающую среду. Так же мы все знаем  и вторую жизнь дерева — это изделия из древесины, дрова, пиломатериал. А вот  Клепиков Кирилл  из группы 131 решил рассказать о «Другой жизни дерева». Оказывается  деревья можно использовать и после того, как они заболели, или  погибли(использовать коряги , пни при создании рутариев — сада  корней) .  Он объяснил участникам конференции почему  необходимо сохранять единичные дуплистые деревья при санитарных рубках . Ведь дупла -это места зимовок полезных насекомых, гнезда птиц и мелких зверьков. Свое выступление Кирилл завершил демонстрацией макета лесной мебели .

Студентка  321 группы  Неверова  Софья   представила свое исследование на тему «История изучения прививок древесных растений», в котором раскрыла цель прививок, как и для чего их  проводят, когда зародилась техника прививок растений.

Все представленные работы были интересны и познавательны. Итоги были подведены, и места распределились следующим образом:

В номинации «Творческая работа»:

первое  место  заняла работа «Японский сад». Авторы   студентки   гр. 331 Братцева Е. и Вайдер Н.(руководитель работы  Тимофеева О.А.).

Также дипломом первой степени была отмечена работа первокурсницы  Каташевой К. из гр. 311(руководитель работы  Духанина Ю.А.) .

Второе место заняла работа Клепикова К. гр.131-на тему «Другая жизнь дерева» (руководитель работы Гребенщикова А.В).

Третье место в названной номинации присуждено работе студентки гр. 321 Неверовой С.  (руководитель работы  Штоппель Е.А.) .

В номинации «Слайдовая презентация»

первое место присуждено работе Коротковой А. гр.131 — «Кто такой лесовод? » (руководитель Гребенщикова А.В.);

второе место заняла презентация первокурсницы из гр. 112 —  Загородневой А. (руководитель Гребенщикова А.В.);

третье место присуждено Матвееву Д. гр. 221 (руководитель Тимофеева О.А.).

Поздравляем всех участников и их педагогов-руководителей с успешным выступлением! Желаем будущих побед в творческой    деятельности.

Преподаватель Гребенщикова А.В.

 

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите на этот текст, чтобы сообщить нам.

2 комментария

  1. Поправка Матвеев Данил находится в группе 221 а не 321 группе

    1. Принято спасибо

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.

Click to listen highlighted text!