Click to listen highlighted text!

Без срока давности

Великая Отечественная война стала тяжелым испытанием для народов СССР. Это война, в которой решалось – будет ли у народов Советского Союза будущее вообще.

В наше время очень важно помнить о тех миллионах жизней, которые  потерял советский народ в годы Великой Отечественной войны, важно сохранять историческую память и нести ее из поколения в поколение. К сожалению, с естественным уходом людей – современников исторических событий историческая память меняется, приобретает новые оттенки, становится менее достоверной и более «насыщенной» реальностями дня сегодняшнего. Однако сохранить нашу историческую память и историческую правду  помогают документы, кадры хроники, материальные предметы и много другое.

Сохранение исторической правды о преступлениях нацистов и их пособников в отношении мирных советских граждан в годы Великой Отечественной войны на оккупированной территории и одновременная демонстрация действий Красной Армии и единения советского народа в достижении Победы, спасших наше государство и его граждан от полного уничтожения являются главной целью Дня единых действий и проведения в его рамках урока-реконструкции «Без срока давности».

Особенностью урока-реконструкции является погружение обучающихся в конкретную историческую эпоху с использованием архивных материалов, научных исследований, мемуаров, определения исторических персонажей.

Такой урок-реконструкция «Без срока давности» прошел 19 апреля 2022 года в Бийском техникуме лесного хозяйства на базе учебных групп 121, 122 и 321.

Основная задача проведенного урока-реконструкции была в том, чтобы  рассказать студентам, что у нацизма не было обратной, «светлой» стороны: мирные жители оккупированных территорий подвергались массовому геноциду со стороны захватчиков. Согласно идеологии национал-социализма жители нашей страны, как и других захваченных нацистами государств, были обречены на уничтожение. В результате карательных операций и иных действий на оккупированной территории СССР было уничтожено 11,5 млн человек, вина которых состояла только в том, что они были советскими гражданами и жили на землях, подлежавших по плану «ОСТ» «беспощадной германизации».

Через документальные материалы, хронику событий студенты были погружены в те далекие годы Великой Отечественной войны, ребята прочувствовали всю боль советского народа, на долю которого выпали самые тяжелые испытания этой войны.

Не только документальные кадры, но и выступления преподавателей Штоппель Е.А и Злобиной Н.Н. сделали урок-реконструкцию эмоционально окрашенными. В частности  Злобина Н.Н. поделилась воспоминаниями своего отца – ветерана Великой Отечественной войны – Дуплина Николая Егоровича, который защищал блокадный Ленинград.

В финальной части урока-реконструкции  была проведена параллель между политикой фашистской Германии в отношении советского народа и неонацизмом в современной Украине в отношении населения Донбасса, направленная на формирование у студентов непримиримой позиции осуждения нацизма и неонацизма, а также непримиримого эмоционального отношения к геноциду советского народа со стороны нацистов в годы Великой Отечественной войны.

Преподаватель дисциплины История

Штоппель Е.А.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите на этот текст, чтобы сообщить нам.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.

Click to listen highlighted text!