Click to listen highlighted text!

Студенты техникума продолжают участие в акции «Сад памяти»

Большинство учреждений здравоохранения, особенно те, в которых больные находятся на стационарном лечении, имеют прилегающие территории, которые требуют благоустройства и озеленения.

Зелёные насаждения играют главную роль благоустройства таких территорий. Они несут такую функциональную значимость, как:

– снижают уровень запыленности территории, извлекая из окружающей среды вредные вещества;

– уменьшают бактериальную загрязненность воздушной атмосферы, с помощью фитонцидных элементов, которые выделяют многие виды растений и деревьев.

Эти вещества отрицательно действует на микроорганизмы. Например, фитонциды листьев березы, пихты и тополя убивают такие бактерии, как стафилококки, стрептококки. Хвоя и листья дуба выделяют фитонциды, уничтожающие патогенную кишечную флору.

Это особенно важно в учреждениях здравоохранения, где на излечении находятся дети, страдающие туберкулезом и сопутствующими заболеваниями.  Нельзя забывать и о благоустройстве таких учреждений, где дети проводят длительное время.

Для преподавателей и студентов КГБПОУ «Бийский техникум лесного хозяйства»  представляет интерес организация подобных территорий.

Действующие в КГБПОУ «Бийский техникум лесного хозяйства» экологический и  урбанистический отряды, существующие в рамках экологического проекта «Наш зеленый Алтай» озаботились вопросами благоустройства и озеленения КГБУЗ «Детской туберкулезной больницы, г. Бийска».

24 мая 2022 года представители отрядов провели рекогносцировочное обследование территории больницы, выявляя проблемные участки как с точки зрения ландшафтной архитектуры, так и с  позиции лесопатологического мониторинга состояния существующих насаждений.

Под руководством преподавателей-руководителей проекта Пятуниной Е.А. и Штоппель Е.А. и преподавателя  Гребенщиковой А.В., были осуществлены фотофиксация не только проблемных участков, но и проблемных насаждений, а уже 25 мая 2022 года студентами-членами отрядов начата работа по уходу за насаждениями в рекреационной зоне территории больницы, где в дальнейшем планируется разбивка парка.

Также студенты произвели работы по очистке насаждений от валежника, спиленных деревьев и раскорчевку старых пней.

Работы на данном объекте предстоит еще очень много – они будут проводится не один год: планируются мероприятия по дальнейшей очистке территории, уходу за насаждениями и проектные работы по приданию территории больницы более эстетического вида, что немаловажно для психологического состояния ее пациентов.

Штоппель Е.А. – руководитель урбанистического отряда

Пятунина Е.А. – руководитель экологического отряда.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите на этот текст, чтобы сообщить нам.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.

Click to listen highlighted text!