Click to listen highlighted text!

«Начало профессии»

Грамотному ведению лесохозяйственных работ, направленных на устойчивое использование лесов учат на отделении «Лесное и лесопарковое хозяйство» в Бийском техникуме лесного хозяйства. Ведь основная задача лесоводов- охрана, защита и воспроизводство лесов!

Именно с этой мысли и началась моя история.

Я- Анна Загороднева, студентка 2 курса  Бийского техникума лесного хозяйства. Любовь к лесу мне прививали с детства: частые прогулки по сосновому бору, следы животных, ягоды и всякие разные растения вызывали большое любопытство к изучению чего-то нового и интересного. Со школьного лесничества я начала свою карьеру будущего  лесовода. Увлечение (длинной в 5 лет) дало мне уникальный опыт в выборе моего жизненного пути. Участвуя в разных акциях по воспроизводству лесов, уборке берегов реки Касмала, подкормке птиц, я писала проекты, принимала участие в различных конкурсах, где занимала призовые места. Так я несколько раз становилась участником конкурса «Подрост», который проходил на базе Бийского техникума лесного хозяйства. Завоевав здесь второе место, я вошла в пятерку лучших юных лесников, которые получили свой счастливый билет для участия в WorldSkillsRussia. Конкурс проходил, когда я была в 9 классе и, вернувшись с соревнований, я точно осознала , что хочу стать лесоводом.

У многих возникал вопрос: «Аня, а почему именно техникум, ты же можешь получить  высшее  образование?»

По моему мнению, техникум дает самую важную практическую основу. Пока мне нужны точные знания и ценные навыки. А вот в дальнейшем я хочу получить высшее образование.

Наша специальность романтична, но вместе с этим и трудна! Порой, вместо зимнего отпуска приходится работать, проводя контроль на лесосеках. Заготовка семян некоторых древесных пород также  осуществляется в зимнее время. А летом- гнус и комар не дает возможности раздеться, хотя так порой этого хочется, ведь стоит 30 градусная жара.

Специалист лесного и лесопаркового хозяйства выявляет лесонарушения, здесь нас этому и учат. Лесовод, словно нянечка в детском саду, заботится о малышах-сеянцах на питомнике, а потом создает будущие леса. И этому тоже можно научиться- стоит только захотеть!

В лесу есть обитатели, которые иногда доставляют работникам лесного хозяйства много хлопот- это возбудители болезней и вредители, которые в отдельные годы могут привести к гибели миллионов гектар леса. Значит, лесовод должен уметь выявлять эти вредоносные организмы и своевременно предупреждать рост их  численности.

Обязанность лесовода своевременно предупредить возникновение лесного пожара, вовремя его потушить. И от того насколько грамотно вы это выполните зависит жизнь не только леса, но и жизнь людей.

От маленького ростка – до могучего дерева проходит не одна сотня лет, и мы — работники лесного хозяйства, порой не видим окончательный результат  своего труда. Своими руками мы можем прикоснуться лишь к тому, что создала сама природа или наши предки. Но мы с вами можем мысленно путешествовать на машине времени, и представлять какими будут будущие леса.

Я вот, например, на протяжении 5 лет участвовала в посадке «Леса Победы». И те самые маленькие саженцы, которые боялась держать в руке, смотря на их хрупкость, на данный момент представляют из себя уже довольно хороший подрост. Хоть и вряд ли я увижу все эти деревья в их полной мощи, но точно знаю, что мои труды не были напрасны и пойдут на благо общества.

        Лесовод мыслит и творит на перспективу, и от труда современного лесовода зависит жизнь человечества в будущем! Я хочу  оставить своим потомкам чистые реки, красивую планету, здоровую окружающую среду, и поэтому я в Бийском техникуме лесного хозяйства, куда приглашаю и вас!

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите на этот текст, чтобы сообщить нам.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.

Click to listen highlighted text!