Click to listen highlighted text!

«История профессии в моей семье»

Если посмотреть на спил дерева, то можно по рисунку годичных колец прочитать о многих событиях с ним произошедших. На изучении годичных колец деревьев основана специальная археологическая дисциплина- дендрохронология. Решила и я  немного поработать «летописцем».

 Кто я?  Я – Короткова Анастасия, студентка Бийского техникума лесного хозяйства.

 Только мне захотелось рассмотреть по годичным слоям не старый спил дерева, а профессию работника, связанного с лесом, на примере своей семьи. В отличие от многочисленных юристов и врачей, лесники, если их можно так называть, представляют собой весьма немногочисленную касту работников. И причин этому много. Среди них :

  • Специфика работы связана с постоянными выездами;

-Лесоводы не видят результат своего труда, ведь век леса длиннее, чем жизнь человека.

 

Тем не менее, находятся люди, которые посвящают лесному хозяйству свои силы, а некоторые — и жизнь! И среди них моя семья.

Каждую главу в жизни семьи  я  представляю  в виде сюжета — годичного кольца.

Кольцо первое.

Коротков Михаил Петрович-дедушка.

Место работы: Вылковское лесничество, Тюменцевского района.

Должность: Тракторист (в основном на лесозаготовке). Обработчик полос для посадок. Трудовой стаж: 40 лет. После окончания школы, пошёл мой дед  в армию, а затем вновь продолжил работать в лесном хозяйстве … и так до пенсии.

Мой дед переживает и говорит: «В своё время я видел многих животных  в нашем лесу, а сейчас животных почти не осталось, и увидеть их сейчас — это очень сложно».

Дед считает,  что работа лесника — самая лучшая работа.

Перед пенсией он посадил два участка леса, которые теперь  стали и для него и для будущих поколений большой памятью.

Кольцо второе – папа.

Коротков Виктор Михайлович -1974 года рождения.

Место работы: Министерство природных ресурсов и экологии Алтайского края по Залесовскому лесничеству. Должность: ведущий специалист отдела обеспечения полномочий в области лесных отношений по Залесовскому лесничеству Стаж работы в лесном хозяйстве — 19 лет. Учился папа в Бийском техникуме лесного хозяйства. Окончил техникум в 2009 году (заочно). Выбрал эту профессию, потому что лежала душа к лесу. Папа говорит,  что от труда современного лесовода зависит жизнь человечества в будущем!

После окончания техникума он получил высшее образование в ФГБОУ «Сибирский государственный университет геосистем и технологий».

 Кольцо-третье-Коротков Юрий Михайлович (дядя).

Место работы: ООО Залесовский агролесхоз. Должность: Мастер на лесозаготовительных комплексах. Стаж работы: 5 лет. Мой дядя тоже  учился  в Бийском техникуме  лесного хозяйства. Очень рад, что выбрал данную специальность.  Считает, что лесное хозяйство – важная и нужная  работа.

Кольцо четвертое – Короткова Анастасия Викторовна .

Что я достигла в настоящее время?

Прежде всего, я студентка учебного заведения, где дают настоящие знания по лесному хозяйству. Я ещё учусь, но уже успела сделать пусть и небольшой вклад в развитие лесного хозяйства, в охрану и защиту лесов. На учебной практике «Лесовод» я участвовала в проведении противопожарных мероприятий — сжигании порубочных остатков. Являясь членом экологического отряда, участвовала в закладке  «Сада Памяти». На производственной практике в Залесовском лесничестве занималась созданием лесных культур. 

Мне на  производственной практике  предложили совместить  ее  прохождение с выполнением обязанности лесника – не задумываясь, дала  согласие. Первое, потому что уже представляю эту работу, второе, есть возможность попрактиковаться, третье, чтобы достичь успеха в лесном хозяйстве, необходимо пройти все ступени лесохозяйственного производства, а начинается эта работа – с работы лесника!

Общий стаж  нашей семьи на службе леса-64 года. По меркам роста и развития дерева — это совсем немного. Для жизни дерева – это средний возраст. Ему предстоит  прирастать не один десяток лет! Все еще впереди и у меня!

Я уверена, что смогу стать достойным продолжателем семейной профессиональной традиции.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите на этот текст, чтобы сообщить нам.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.

Click to listen highlighted text!