Click to listen highlighted text!

Студенты специальности «Лесное и лесопарковое хозяйство» посетили инновационный селекционно-семеноводческий центр.

Признав бесспорными слова А.В. Суворова о том, что «теория без практики мертва», студенты группы 124 КГБПОУ «Бийский техникум лесного хозяйства» специальности «Лесное и лесопарковое хозяйство» под руководством преподавателя Смольниковой Н.В. направились в «Алтайский лесной селекционно-семеноводческий центр КАУ «Алтайлес». Стоит отметить, что студенты уже усвоили основы лесной селекции, организации заготовки и переработки лесосеменного сырья; изучили условия хранения семян и плодов, методы определения качества семян; получили представление об организации лесного питомника. И тем удивительнее было все изученное увидеть на практике.

А масштабы увиденного впечатлили! Еще бы-ведь студенты находились в одном из шести крупнейших лесных селекционно-семеноводческих центров России и единственном за Уралом!

В ходе экскурсии ребята прошли по всему технологическому пути выращивания сеянца: побывали в просторном цехе, где установлена производственная линия, предназначенная для извлечения семян из сосновых, еловых, лиственничных шишек; заглянули в «святая святых»- склад лесных семян- условия, созданные там, позволяют хранить семена до 30 лет без потери всхожести; ознакомились с работой линии для посева семян в кассеты. А еще побывали в теплицах, которые с ранней весны и до осени заполнены тысячами подрастающих сеянцев. И конечно, увидели те самые сеянцы с закрытой корневой системой, которыми и славится центр – в конце октября они уже подготовлены для зимовки и находятся на открытом воздухе.

И только тогда, после всего увиденного, стали «осязаемы» показатели центра: и проектная мощность 7 млн сеянцев и 2 тонны семян в год (которые уже превышены!), и всхожесть семян 98%, и качество сеянцев, выращиваемых в три(!) ротации. И есть уверенность, что показатели эти будут стабильно расти, а центр долгое время будет соответствовать статусу инновационного и высокотехнологичного!

Выражаем огромную благодарность директору «Алтайского лесного селекционно-семеноводческого центра КАУ «Алтайлес»  Виктору Витальевичу Бубенщикову и инженеру Центра Александру Игоревичу Медведеву за профессиональную, увлекательную экскурсию.

Смольникова Н.В.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите на этот текст, чтобы сообщить нам.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.

Click to listen highlighted text!