Click to listen highlighted text!

Поездка в музей.

8 декабря 2022г. студенты группы 122 «Бийского техникума лесного хозяйства» посетили краеведческий музей «Чуйского тракта» им. В. Бианки г. Бийска.

        На обзорной экскурсии ребятам рассказали историю возникновения и строительства Чуйского тракта. Интересно было узнать, что главным элементом становления Чуйского тракта стала торговля и обмен товарами между Россией и Монголией. Именно благодаря торговле стали намечаться тропы, по которым караваны с грузами передвигались между г. Бийском и Монголией. Чуйский торговый путь был горной тропой. Местами он был очень труден, особенно осенью и зимой. Нередко гибли люди и животные, срываясь в ущелье. Постепенно тропа превращалась в колесную дорогу.                Ребятам показали старые фотографии, какой была дорога, какие караваны по ней шли. Современный Чуйский тракт – это 610 км. извилистой дороги.

      Студенты увидели подробный макет Чуйского тракта, макеты машин, геодезические инструменты, в том числе принадлежавшие В. Я. Шишкову.

     Рассказали про купцов г. Бийска (само здание музея – это дом купца Варвинского, который он построил для своих детей; этому зданию более 100 лет). Большое впечатление на ребят произвели настоящие фарфоровые китайские вазы, принадлежавшие купцу Варвинскому.

      Основателями музея были М. И. Крот – Донорский (бывший заведующий естественно-историческим кабинетом при Алтайском Народном университете) и детский писатель Виталий Бианки, который прожил в г. Бийске 4 года и чье имя носит музей.

       Особенно привлекла внимание ребят коллекция черепов, костей, бивней и зубов бизонов и мамонтов, в музее более 70 экземпляров мамонтовой фауны.

       И, конечно же, больше всего понравился зоологический зал. В этом зале представлены животные и птицы Горного Алтая: это и лоси, и медведи, и рыси, алтайская кабарга, кабан, волк, марал и многие другие животные, которые занесены в Красную книгу. В этом зале ребята сделали много фотографий.

      В конце экскурсии совершенно неожиданно мы попали на открытие нового зала «Советская поздравительная открытка», где ребятам разрешили самим подписать открытки настоящими чернилами и перьями для письма, поздравить друг друга и жителей г. Бийска с Новым годом. Автор лучшего поздравления получит приз от музея.

      В хорошем настроении студенты покидали музей. Экскурсовод пригласила ребят на другие выставки г. Бийска.

        Выражаем огромную благодарность научному сотруднику музея Лебёдкиной Наталье Александровне за интересную и познавательную экскурсию. Поздравляем всех с наступающим Новым годом!

                                                                                        Афанасьева Е.Г.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите на этот текст, чтобы сообщить нам.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.

Click to listen highlighted text!