Click to listen highlighted text!

Заря Победы. Битва за Москву.

Нет, не забыть о той войне,

прошедшей уже в прошлом веке.

Она в тебе, она во мне,

как в каждом русском человеке.

(И. Никитина)

 

Гордость Победы и уважение к погибшим и живым участникам Великой Отечественной войны всегда останется важнейшей духовной составляющей для российского народа. Великая Отечественная война является мощным источником исторической памяти, в котором запечатлена слава нашего народа, победа не только воинская, но и победа духа.

Помимо военных побед существуют события, достойные быть увековеченными в народной памяти.

Федеральный закон N 32-ФЗ от 13.03.1995 «О днях воинской славы и памятных датах России»  устанавливает дни славы русского оружия — дни воинской славы (победные дни) России (далее — дни воинской славы России) в ознаменование славных побед российских войск, которые сыграли решающую роль в истории России, и памятные даты в истории Отечества, связанные с важнейшими историческими событиями в жизни государства и общества.

Традиционно в актовом зале КГБПОУ «Бийский техникум лесного хозяйства» и Музее боевой и трудовой славы проводятся уроки нравственности, уроки мужества, посвященные различным памятным датам. Не стал исключением и новый учебный год.

23 ноября  в актовом зале собрались студенты 1 курса обучения, чтобы почтить память павших и вспомнить живущих ветеранов Великой Отечественной войны, участвовавших в Битве за Москву.

Урок мужества «Заря Победы» подготовили студенты группы 331 (классный руководитель Штоппель Е.А.). Студенты рассказали собравшимся о значимости этой тяжелой битвы, о ее героях: партизанах, рядовых и офицерах, летчиках, пехотинцах и танкистах, а также о простых колхозниках, оказавших сопротивление захватчикам. А также о том, какую роль сыграл «генерал Мороз» в этой битве.

Урок прошел на хорошем эмоциональном уровне – ребята собравшиеся в зале окунулись в атмосферу суровой зимы 1941 года, увидев кадры хроники на экране.

Вспоминая погибших, мы стараемся представить, какими они были, что они чувствовали и переживали в эти трагические дни. Пока мы помним их, они живы в наших сердцах и мыслях.

 

Штоппель Е.А.,

преподаватель дисциплины История.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите на этот текст, чтобы сообщить нам.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.

Click to listen highlighted text!