Click to listen highlighted text!

В Бийском техникуме лесного хозяйства прошла краевая олимпиада профессионального мастерства обучающихся по укрупненной группе специальностей 35.00.00 Сельское, лесное и рыбное хозяйство

 

15-16 марта 2023 г. на базе КГБПОУ «Бийский техникум лесного хозяйства» состоялся второй этап краевой олимпиады профессионального мастерства обучающихся по укрупненной группе специальностей 35.00.00 Сельское, лесное и рыбное хозяйство: 35.02.01 Лесное и лесопарковое хозяйство, 35.02.03 Технология деревообработки, 35.02.12 Садово-парковое и ландшафтное строительство.

Целью проведения олимпиады является выявление наиболее одаренных и талантливых студентов по специальностям среднего профессионального образования, повышение качества профессионального образования квалифицированных рабочих, специалистов среднего звена, дальнейшее совершенствование их профессиональной компетентности, реализация творческого потенциала обучающихся, повышение мотивации и творческой активности педагогических работников в рамках наставничества обучающихся.

Во краевой олимпиаде участвовали студенты двух образовательных организаций «Бийский государственный колледж» и «Бийский техникум лесного хозяйства».

 В течение двух конкурсных дней участники демонстрировали теоретическую и практическую подготовку в соответствии с общими и профессиональными компетенциями.

В первый конкурсный день участники выполняли задания первого уровня, направленные на выявление теоретической и профессиональной подготовки участников, владения ими профессиональной лексикой, в том числе на иностранном языке, содержали модули по организации работы коллектива, а также тестирование, которое включало вопросы по блокам общепрофессиональных дисциплин.

Во второй заключительный день олимпиады участники выполняли конкурсные задания второго уровня, направленные на выявление степени сформированности у участников олимпиады умений и навыков практической деятельности и включали выполнение заданий практического характера по каждой специальности.

По специальности 35.02.03 Технология деревообработки: определение породы, пороков древесины и сборка настенной полки из заготовок.

По специальности 35.02.01 Лесное и лесопарковое хозяйство: участие в отборе и составлении средней пробы семян хвойных пород, в проведении таксации срубленных деревьев и предупредительных работ по локализации и ликвидации очагов вредителей и болезней.

Студенты специальности 35.02.12 Садово-парковое и ландшафтное строительство выполняли проекта малого сада, состоящего из комплекса строительных работ: мощение из брусчатки, тротуарной плитки и натурального камня; устройство подпорных стенок и посадка древесно-кустарниковых и цветочно-декоративных растений.

В состав жюри были приглашены представители работодателей:

Яфаров Дамир Хасанович, зам. директора по лесному хозяйству ООО «Бийский лесхоз»,

Толстых Алексей Владимирович, начальник цеха лесопиления ООО «Бийский лесхоз»,

Волынкин Евгений Валерьевич, начальник отдела обеспечения полномочий в области лесных отношений по Бийскому лесничеству,

Шашкова Татьяна Сергеевна, участковый лесничий отдела обеспечения полномочий в области лесных отношений по Бийскому лесничеству,

Осинцева Светлана Сергеевна, специалист по вопросам благоустройства и озеленения территории КГБСУСО «Бийский дом-интернат для престарелых и инвалидов».

Доброжелательная и деловая обстановка олимпиады позволила участникам продемонстрировать свои теоретические знания, профессиональную подготовку и реализовать свой творческий потенциал, а членам жюри объективно оценить их результат.

По итогам олимпиады 1 место занял студент специальности 35.02.01 Лесное и лесопарковое хозяйство Бийского техникума лесного хозяйства – Курасов Олег Сергеевич;

2 место – студент специальности 35.02.01 Лесное и лесопарковое хозяйство Бийского техникума лесного хозяйства – Клепиков Кирилл Витальевич;

3 место – студент специальности 35.02.03 Технология деревообработки – Бийского государственного колледжа – Куприянов Вячеслав Николаевич.

Поздравляем победителей и призеров!!!!!!

Желаем успешной карьеры и профессионального роста!

 

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите на этот текст, чтобы сообщить нам.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.

Click to listen highlighted text!