С 4 – 7 июня 2018 года, на базе КГБПОУ «Бийский техникум лесного хозяйства», прошел слет – конкурс школьных лесничеств «Подрост».
Организаторами Слёта являются Министерство образования и науки Алтайского края, КГБПОУ «Бийский техникум лесного хозяйства», Алтайский краевой детский экологический центр при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края, ООО «Лесная холдинговая компания «Алтайлес».
Слет объединил активных, творческих школьников со всего Алтайского края, для которых дело охраны природы, защита лесных ресурсов и их преумножение стало не просто увлечением, а любимым делом!
90 человек стали участниками слета-конкурса. 12 территорий Алтайского края стали участниками слета-конкурса: Егорьевский, Зональный, Каменский, Ключевский, Новичихинский, Первомайский, Ребрихинский, Рубцовский, Тальменский, Троицкий, Усть-Пристанский районы; город Барнаул. Расширилась география школьных лесничеств, впервые в слете-конкурсе принято участие школьное лесничество Соколовской школы при поддержке ООО «Комплексное лесное предприятие «Соколоволес».
Материальная база техникума была предоставлена для проведения всех мероприятий Слета.
На торжественной линейке открытия и торжественном закрытии присутствовали гости:
Черных Владимир Александрович — заместитель министра природных ресурсов и экологии Алтайского края, начальник управления лесами;
Астанчик Юрий Иванович, заместитель председателя комитета по аграрной политике и природопользованию Алтайского краевого Законодательного Собрания.
Дергачев Игорь Михайлович – начальник отдела лесовосстановления и защитного лесоразведения Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края;
Грохотова Оксана Николаевна – руководитель отдела по управлению персоналом ООО «Лесная холдинговая компания «Алтайлес»;
Наумкин Валерий Александрович, председатель Алтайского краевого комитета профсоюза работников лесных отраслей;
Марискин Игорь Николаевич, директор Алтайского краевого детского экологического центра.
На коллектив КГБПОУ «Бийский техникум лесного хозяйства» легла большая ответственность за размещение, проживание, питание школьников, организацию конкурсов, а также досуга.
Для участников Слета была организована культурная программа, ребята посетили спектакль Бийского драматического театра, планетарий г.Бийска, приняли участие в досуговой программе, организованной педагогами и студентами Бийского техникума лесного хозяйства.
В программе слета было несколько конкурсных испытаний.
Победители конкурса презентаций команд «Мы охраняем лес».
3 место — ООО «КОРАЛ» Рубцовский район,
Школьное лесничество «Елочка» МБОУ «Бобровская СОШ», ООО «Бобровский лесокомбинат» Первомайский район;
Школьное лесничество «Лесовичок» МКОУ «Мельниковская СОШ» ООО «Новичиха лес» Новичихинский район,
2 место — Школьное лесничество «Зеленый патруль» МКОУ Соколовская СОШ, ООО » комплексное лесное предприятие «SOKOLOVOLES» Зональный район;
Школьное лесничество «Иволга» Алтайского краевого детского экологического центра, МБОУ «Гимназия №5» им. Героя Советского Союза Константина Павлюкова, КАУ «Алтайлес» г. Барнаул;
1 место — Школьное лесничество «Хранители леса» МОУ «Титовская ООШ», ООО «Лебяжье-Лес» Егорьевский район.
Победители в конкурсе «Пожарная эстафета».
3 место — Школьное лесничество «Иволга» КГБУ ДО Алтайский краевой детский экологический центр, МБОУ «Гимназия №5» им. Героя Советского Союза Константина Павлюкова, КАУ «Алтайлес» г. Барнаул;
Школьное лесничество «Хранители леса» МОУ «Титовская ООШ», ООО «Лебяжье-Лес» Егорьевский район;
Школьное лесничество «Зеленый патруль» МКОУ Соколовская СОШ, ООО » Комплексное лесное предприятие «SOKOLOVOLES» Зональный район;
2 место — Школьное лесничество «Лесовичок» МКОУ «Мельниковская СОШ», ООО «Новичиха лес» Новичихинский район;
Школьное лесничество «Лесные кадеты» МБОУ «Северская СОШ», ООО «Лес Сервис» Ключевский район;
1 место — Школьное лесничество «Елочка» МБОУ «Бобровская СОШ», ООО «Бобровский лесокомбинат» Первомайский район.
Победители в конкурсе « Лесное дело». Участники демонстрировали умение определять основных вредителей деревьев, умение проводить инструментальные измерения, делать описание лесных сообществ и многое другое.
3 место — Школьное лесничество «Берендеево царство» Чеканихинская школа, филиал Усть-Пристанской школы им. А. М. Птухина»,
ООО «Петров» Усть-Пристанский район,
Школьное лесничество «Иволга» Алтайского краевого детского экологического центра, Гимназия № 5 им. Героя Советского Союза Константина Павлюкова, КАУ «Алтайлес» г. Барнаул;
Школьное лесничество «Лесовичок» Мельниковская школа,
ООО «Новичиха лес» Новичихинский район;
2 место — Школьное лесничество «Юный лесовод» МБОУ ДО «Центр творческого развития «Ступени» МБОУ «Ракитовская СОШ» ООО «КОРАЛ» Рубцовский район,
Школьное лесничество «Хранители леса» МОУ «Титовская ООШ» ООО «Лебяжье-Лес» Егорьевский район,
1 место — Школьное лесничество «Елочка» МБОУ «Бобровская СОШ» ООО «Бобровский лесокомбинат» Первомайский район.
БЛОК НАГРАД АБСОЛЮТНЫХ ПОБЕДИТЕЛЕЙ
3 место — школьное лесничество «Берендеево царство» Чеканихинская ООШ, филиал МБОУ Усть-Пристанская СОШ им. А. М. Птухина» ООО «Петров» Усть-Пристанский район,
3 место — Школьное лесничество «Иволга» Алтайского краевого детского экологического центра, Гимназия № 5 им. Героя Советского Союза Константина Павлюкова, КАУ «Алтайлес» г. Барнаул,
3 место — Школьное лесничество «Юный лесовод» МБОУ ДО «Центр творческого развития «Ступени» МБОУ «Ракитовская СОШ» ООО «КОРАЛ» Рубцовский район,
2 место — Школьное лесничество «Хранители леса» МОУ «Титовская ООШ» ООО «Лебяжье-Лес» Егорьевский район,
2 место — Школьное лесничество «Лесовичок» Мельниковская школа,
ООО «Новичиха лес» Новичихинский район,
1 место — Школьное лесничество «Елочка» МБОУ «Бобровская СОШ» ООО «Бобровский лесокомбинат» Первомайский район.
Надеемся, что движение школьных лесничеств будет прирастать новыми участниками! Уверены, что в будущем, среди наших абитуриентов техникума мы увидим участников Слета!
Зам.директора по УР Масютина Е.В.
Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите на этот текст, чтобы сообщить нам.